Subasta 1217T, Lote # 92 ARMANDO FONSECA (Ciudad de México, 1989 - ) Flor que vi en un paseo No. 3, 2023 Firmado Monotipia de óleo, pastel graso y grafito sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcado. Obtuvo mención honorífica en Sharjah's Reading Festival 2019 y Selección en 2018, Selección en BIENNIAL OF ILLUSTRATIONS BRATISLAVA 2017 y 2019. Selección en el Catálogo de Ilustración Latinoamericana XI Encuentro Latinoamericano de Diseño en Buenos Aires Argentina y en Le immagini della fantasia 31, Catalogue. Sarmede, casa della fantasia, Italia. Y recientemente quedó seleccionado en el Catálogo Iberoamericano de Ilustración 2020, que organiza la Fundación SM y la FIL Guadalajara. 30 x 20.5 cm Estimado $6,000-8,000