Subasta 1217T, Lote # 90
DANIEL BERMAN (Veracruz, Siglo XXI) Verde Firmada Mixta sobre papel Esta obra fue parte de la 10° edición de Gran Salón México, una feria anual de ilustración contemporánea. Enmarcada. En su obra, se puede encontrar una amplia variedad de figuras antropomórficas que utiliza para representar el abanico de emociones del sujeto moderno, asegura, sin embargo, hay ciertos seres que permanecen con él en cada pincelada o proyecto, acompañándolo en el tiempo y adaptándose a distintos soportes y escalas. 18 x 29.5 cm Estimado $4,500-6,000