Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 171

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

a)Monarca azul
b)Monarca café

Firmadas
Serigrafías y collage 87/ 100 y 86 / 100
Piezas: 2.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo cada una.
Impresas por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
En 2015, Carmen Parra realizó una exposición en el Palacio de la Escuela de Medicina llamada "Mariposa monarca: identidad de lo efímero" con la itención de concientizar a la sociedad mexicana acerca del peligro de extición en el que se encuentra la mariposa monarca. Otros ejemplares de estas gráficas fueron parte de dicha exposición.
30 x 41 cm medidas totales de cada una
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote