Subasta 1170, Lote # 106 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Octavio Paz Firmada y fechada México 90 Serigrafía 71 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Impresa por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. "Alberto Gironella es pintor de nacimiento: piensa, siente y habla en línea, colores y formas; asimismo, y con la misma fatalidad, es un poeta al que su imaginación lo lleva más allá de la vista. Sus ojos de pintor sirven a sus obsesiones y sus cuadros son obsesiones. Su imaginación no se contenta con presentar: quiere decir y, con frecuencia dice. Pero lo dice sin caer jamás en la literatura y fiel a sus propios recursos plásticos". Octavio Paz. Fuente consultada: PAZ, Octavio. "Los sueños pintados de Alberto Gironella" en Gironella. México. Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1981, pág. 130. 88 x 67 cm medidas de la imagen 115 x 74 cm medidas del papel Estimado $22,000-30,000