Subasta 1170, Lote # 107
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Luis Buñuel Firmada y fechada México 90 Serigrafía 75 / 150 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Impresa por Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Esta obra serigráfica proviene de una pintura-objeto realizada por el artista en 1975, la cual se conserva actualmente en una colección privada. La versión pictórica de esta obra está publicada en: FUENTES, Carlos et al. Alberto Gironella. México. Grupo Financiero Bital. 2002, pág. 115. 98 x 75 cm medidas de la imagen 115 x 76.5 cm medidas del papel Estimado $22,000-30,000