Subasta 1217T, Lote # 298 CRISTINA RUBALCAVA (Ciudad de México, 1943 - ) Bodegón Firmado y fechado 76 Pastel sobre papel Enmarcado- Su obra pictórica está presente en los más importantes museos y salas de exposiciones: Museo de Arte Moderno y el Museo del muelle Branly en París, la Fundación Miró, el Museo Tamayo en México, el Museo MARCO de Monterrey, El Museo de Arte Popular, el Museo Ralli en Punta del Este o la Fundación Comillas, en Cantabria, España, entre otros. 62 x 90 cm Estimado $24,000-34,000