Subasta 1166, Lote # 147
JOSÉ ESTEBAN MARTÍNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. "¿Se puede jugar al pintar? ¿No es la pintura una cosa seria? Como un sacrílego de la pintura, José Esteban Martínez rompe el canon de representación figurativa, para imponer el dibujo no académico como estructura principal, haciendo patente en el espectador que se está ante una obra que parte, ante todo, del juego". Quetzal León. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseestebanmartinez.com