Subasta 1225T, Lote # 100 HOWARD KANOVITZ (Massachusetts, E.E. U.U., 1929 - Nueva York, E.E. U. U., 2009 ) The Ground Above Us Firmada Litografía 82 / 175 Con sello seco de Transworld Art, Inc.. Sin marco. Howard Kanovitz, empezó a pintar en 1949, después de una jóven carrera de músico. Después de sus estudios, empezó a conformarse como artista dentro de los círculos bien conocidos por el mundo del arte, donde participó con obra expresionista abstracta y el realismo fotográfico. En su obra abundan personajes centrales que sobresalen al plano cromático y espacial. 73 x 53 cm imagen / 76 x 56 cm papel Estimado $4,000-10,000