Subasta 1166, Lote # 171 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) La ceiba, 1957 Firmada Litografía E / E Publicada en: FERNÁNDEZ, Justino, et al. Raúl Anguiano. Obra Gráfica. México. Instituto Politécnico Nacional, INBA, 1995, pág. 67. El rostro femenino retratado en esta obra se realizó bajo la inspiración de una máscara totonaca proveniente de la colección del artista en paralelo al recuerdo de una mujer originaria de Juchitán, Oaxaca, apodada La Ceiba. 47 x 30.5 cm medidas de la imagen 57 x 41 cm medidas del papel Estimado $8,000-10,000