Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 40

LEANDRO IZAGUIRRE
(Ciudad de México, 1867 - Ciudad de México, 1941)

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
Presenta detalles de conservación.
Leandro Izaguirre fue un pintor e ilustrador mexicano. Ingresó a la Academia de San Carlos en 1884, donde compartió aulas con Félix Parra, José María Velasco y Santiago Rebull. Tuvo la oportunidad de viajar a Europa para estudiar, cuando regresó en 1906 se dedicó a la docencia en la Academia de San Carlos, entre sus alumnos estuvieron Francisco Romano Guillemin, Rosario Cabrera y Saturnino Herrán. Por otra parte, participó como ilustrador en la Revista Moderna y El Mundo Ilustrado, publicaciones renombradas de la época.
Se dedicó principalmente a la pintura de temas históricos, teniendo el apoyo de los críticos liberales. Sus obras fueron mayoritariamente encargos en donde se representaba un ideario oficial con una solemnidad nacionalista a la manera de las pinturas históricas europeas. Entre sus obras más destacadas se encuentra "El suplicio de Cuauhtémoc", pieza exhibida en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996.
32 x 25.5 cm
Estimado $22,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote