Subasta 1170, Lote # 124 RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001) Viaje infinito Firmado Óleo, acrílico y arena sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Estela Shapiro, mayo de 1996. Agradecemos al Maestro Adán Esperanza Arellanes, estudioso de la obra plástica y filantrópica de Rodolfo Morales, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023. Presenta detalles de conservación, perforación y desprendimiento de capa pictórica. Desde temprana edad Rodolfo Morales presentó habilidades artísticas que compaginaron a la perfección con su espíritu observador y curioso. Gracias al apoyo de sus padres, cuyos oficios se relacionaban con la apreciación del trabajo manual, logró establecerse en la Ciudad de México para ingresar a la Academia de San Carlos. La plástica de Rodolfo Morales posee una dirección propia respecto a la definición de nacionalismo establecida por la Escuela Mexicana de Pintura en el siglo XX. Podemos encontrar influencias de múltiples artistas mexicanos como Abraham Ángel, Manuel Rodríguez Lozano y Rufino Tamayo, así como de autores internacionales como Marc Chagall, Amedeo Modigliani y Giorgio de Chirico, como se aprecia en la impresión del color, el trabajo de las figuras humanas y los ambientes las acompañan. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca, tierra de arte. Venecia. Mondadori Electra, 2003, pág. 52 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 378. 100 x 75 cm Estimado $1,500,000-1,800,000