Subasta 1166, Lote # 177
ARMANDO AHUATZI (San Pedro Muñoztla, Tlaxcala, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Armando Ahuatzi llegó a temprana edad a la Ciudad de México proveniente de Tlaxcala. El artista indica que eligió a los bodegones como formato predilecto para su obra ya que su inspiración proviene de sus orígenes y de vivir cerca del Mercado de Jamaica. Carlos Ayala Vallarta fue su primer maestro, de él heredó el gusto por el color y el costumbrismo que más tarde explotó en La Esmeralda, donde continúo su inclinación por la pintura realista. Fuente consultada: AVENDAÑO, José Carlos. "Armando difundirá su obra en 'cachitos'". México. Diario La Jornada de Oriente, sección Cultura, 01 de julio de 2013. 80 x 60 cm Estimado $20,000-30,000