Subasta 1166, Lote # 160 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Bañistas Firmado y fechado 43 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y craqueladuras. El lote que acompaña este texto refiere a una obra realizada por la artista durante su estancia en Xalapa en 1936, junto con José Chávez Morado residió en la capital veracruzana ya que el pintor recibió la comisión de realizar el mural "La lucha antiimperialista en Veracruz", en la Escuela Normal de dicha ciudad. Este periodo se conoce como uno de sus más prolíficos de la carrera de Olga Costa al haber plasmado elementos naturales cercanos a su locación, cuestión que pronto se convirtió en algo característico de su obra, tal como su colorida paleta. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 202 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, no. 33, septiembre de 1997, pp. 5-8. 63.5 x 47.5 cm Estimado $120,000-160,000