Subasta 1170, Lote # 103
GABRIELA GARZA PADILLA (Monterrey, Nuevo León, 1965 - ) El destino se cumple eternamente por si solo Firmado y fechado Monterrey VI 1994 al frente. Firmado y fechado VI 1994 al reverso Óleo sobre tela Presenta craqueladuras. "Su obra se sitúa en una delgada línea entre la vigilia y el sueño. Ella retorna de aquel mundo limítrofe y captura en sus lienzos instantes frágiles de su misterioso y mágico estado, bajo una apariencia real y fantástica reinventa fenómenos alucinantes y paranormales en nuevas realidades idealizadas y congruentes en su lógica. Un mundo habitado en su mayoría por autorretratos que nos observan con una expresión de asombro desde dimensiones mágico-reales. Una artista que parece expresarse no sólo con sus manos, sino también con sus ojos y su mente. De esta manera, sólo si llegamos a conocer a la artista a profundidad entonces seremos capaces de decodificar su obra". Eduardo Rodríguez Canales. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.gabrielagarzapadilla.com 100 x 100 cm Estimado $30,000-50,000