Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1166, Lote # 32

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Agonía No. 2
Firmado y fechado 76 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Presenta desprendimiento de capa pictórica.
Francisco Corzas recibió su formación plástica en La Esmeralda, no obstante, su estilo personal se fortaleció durante su estancia en Italia, en la que pudo explorar expresiones diferentes a las adquiridas en su entorno originario, por ello, se ha llegado a denominar a su pintura como "neofigurativa italianizante".
A través de su pintura, Francisco Corzas nos ofrece una iconografía transtemporal, en la que los personajes se presentan inmersos en un estado melancólico y nos invitan a reflexionar sobre la susceptibilidad del humano.
Fuentes consultadas: SAAVEDRA, Manola. Francisco Corzas. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana - PEMEX - 1987, pp. 7-15 y DEL CONDE, Teresa, et al. Francisco Corzas. México. Grupo Financiero Bital. 2001, pp. 116-185.
70 x 50 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote