Subasta 1148, Lote # 34 REMEDIOS VARO (Anglès [Gerona], España, 1908 - Ciudad de México, 1963) Sherezade, ca. 1929 Sin firma Acuarela y tinta sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: perteneció a la colección de Ignacia Uranga Bergareche y Rodrigo Varo Uranga. Publicada en: MANRIQUE CASTILLO, Dolores Carpien. Un importante capítulo olvidado de la pintura surrealista: el periodo español de Remedios Varo. España. Universidad de Barcelona, 1986, pág. 98 y FIGUEREDA, Pepe Oñpo. L'Angles de Remedios Varo. España. Ajuntament d'Anglès, 2009, pág. 148. Presenta detalles de conservación y manchas de humedad. 19 x 12.5 cm Estimado $350,000-500,000