Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1148, Lote # 34

REMEDIOS VARO
(Anglès [Gerona], España, 1908 - Ciudad de México, 1963)

Sherezade, ca. 1929
Sin firma
Acuarela y tinta sobre papel
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023.
Procedencia: perteneció a la colección de Ignacia Uranga Bergareche y Rodrigo Varo Uranga.
Publicada en: MANRIQUE CASTILLO, Dolores Carpien. Un importante capítulo olvidado de la pintura surrealista: el periodo español de Remedios Varo. España. Universidad de Barcelona, 1986, pág. 98 y FIGUEREDA, Pepe Oñpo. L'Angles de Remedios Varo. España. Ajuntament d'Anglès, 2009, pág. 148.
Presenta detalles de conservación y manchas de humedad.
19 x 12.5 cm
Estimado $350,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote