Subasta 1162, Lote # 287
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) L'Empire des lumières Firmada con sello Litografía, edición póstuma 68 / 300 Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Publicada por la Fundación Magritte. Esta litografía fue producida a partir de una serie de 27 pinturas realizadas por el artista entre 1940 y 1960. 25 x 32 cm medidas de la imagen 30 x 45 cm medidas del papel Estimado $30,000-50,000