Subasta 1217T, Lote # 101 ANÓNIMO (Siglo XX) Tacuinum Sanitatis, de la revista Verve, 1939 Sin firma Litografías sin número de tiraje Piezas: 2, enmarcadas juntas Impresas por Atelier Mourlot, París. Publicadas por E. Tériade, París. Estas litografías son una reproducciones del Tacuinum Sanitatis (Libro de la Salud), es un manual medieval sobre salud y bienestar, basado en las Tablas de Salud, un tratado médico árabe de Ibn Butlan. Ambas litografías fueron publiacadas en la Revista Verve en 1939, en París, Francia. 35 x 24 cm medidas totales de cada una Estimado $4,000-10,000