Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 234

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Reina con su isla de peces
Firmado y fechado 89 al frente. Firmado y fechado 1989 al reverso
Acrílico sobre tela
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Roger von Gunten llegó a México interesado en recorrer la mítica carretera Panamericana hasta la Patagonia, en cambio, el paisaje mexicano lo impactó de tal manera que se adentró a conocer su cultura, siendo la arquitectura y el muralismo de Ciudad Universitaria lo que haría llamar a nuestro país su hogar.
Su educación comenzó con su padre, a la corta edad de siete años realizó su primer óleo. Más tarde ingresó a la Escuela de Artes Aplicadas de Zúrich, donde recibió lecciones de pintura y diseño gráfico de profesores provenientes de la Bauhaus. En su país de origen tendría lugar su primera exposición individual en 1956.
Roger von Gunten formó parte de la generación de La Ruptura, el cual trabajó por navegar hacia nuevas rutas diferentes a la doctrina hegemónica de la Escuela Mexicana de Pintura, logrando conjuntar las nuevas propuestas del arte occidental con la tradición nacional.
La temática de su obra ahonda en aspectos de su particular interés como la botánica, astronomía, poesía, música, entre otros. El color se convirtió en una de sus mayores campos de trabajo, llegando incluso a impartir talleres sobre su teoría.
Fuente consultada: CABRERA, Iván. "La cultura es la conciencia de la vida: Roger von Gunten en la IBERO". México. Universidad Iberoamericana CDMX, 23 de agosto de 2018 y sitio oficial del Instituto Nacional De Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx
100 x 80 cm
Estimado $160,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote