Subasta 1166, Lote # 44 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Hombre cruzando río Firmada y fechada 74 Acuarela y gouache sobre papel Con etiqueta del Museo Biblioteca Pape. "Pablo O'Higgins, considerado uno de los representantes señeros de la denominada segunda generación de muralistas y de la Escuela Mexicana de Pintura. Sus trazos muestran la intención, la emoción, el compromiso y la realidad sin "mentiras", desnuda, de lo representado y del artista mismo". Leticia López Orozco. Fuentes consultadas: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Pablo O'Higgins en la línea. México. Crónicas. El Muralismo, Producto de la Revolución Mexicana, Producto de la Revolución Mexicana, en América, 2010, no. 5, pág. 25. 55 x 38.5 cm Estimado $65,000-80,000