Subasta 1166, Lote # 180 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Sin título Firmado al frente. Fechado Navidad 82 al reverso Óleo sobre cartón Derivado de sus inclinaciones por el arte barroco, Benjamín Domínguez laboró en el equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán, allí tuvo la oportunidad durante años de convivir con obras de arte colonial, marfiles, estofados y porcelanas de oriente, elementos que trasladó a su obra de sus monjas coronadas, bodegones, naturalezas muertas y vanitas. Así, hoy en día, habiendo sido dueño de una técnica depurada y de una imaginación avasalladora, se constituye como uno de los artistas ejemplos de evolución y de búsqueda más interesantes dentro del contexto de la plástica mexicana. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio de 2016. 19 cm de diámetro Estimado $18,000-30,000