Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1152, Lote # 69

SAN MATEO EVANGELISTA
MÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela
Detalles de conservación, rasgadura en lienzo y pérdidas de capa pictórica
80 x 58 cm

Mateo, también llamado Leví por Marcos y Lucas, era recaudador de impuestos en Jerusalén. Fue elegido apóstol y es autor del primer Evangelio, en el que se centró en la figura de Jesús y en la actitud que debe seguir aquel que elija ser su discípulo. Se le representa mientras escribe, con libro y pluma, acompañado por un ángel que le inspira.
Fuente: Giorgi, Rosa. Santos. Barcelona: Electa, 2002.

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote