Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1124, Lote # 220

Estrada, Genaro. Crucero. Poemas. México: Editorial Cvltvra, 1928.
4o. marquilla, 88 p. + 1 h. Con una Litografía al Offset y cinco grabados de Gabriel García Maroto. De este libro se imprimieron quinientos ejemplares… numerados de 1 al 499 y uno marcado con el 0 y conteniendo los dibujos originales de Maroto. Ejemplar número 472. Sin refinar. Sin lomo. Encuadernado en rústica.
Genaro Estrada. Periodista, educador, político, diplomático, poeta y novelista. Nació en Mazatlán el 2 de junio de 1887 y falleció en la Ciudad de México el 29 de Septiembre de 1937. Fue delegado ante la Sociedad de las Naciones en 1930 a 1932, embajador en España y ministro plenipotenciario en Portugal y Turquía. Redactó la famosa Doctrina Estrada, en defensa de la soberanía de las Naciones ante la intervención extranjera.
En Octubre de 1934 renunció a su cargo de Embajador y a su regreso continuó dirigiendo publicaciones Históricas y Bibliográficas en la Secretaría de Relaciones Exteriores. De las publicaciones que produjo, entre ellas destacan: Poetas nuevos de México (1916); La linterna Sorda (1919); Visionario de la Nueva España (1921); Crucero (1928) Genio y figura de Picasso y Cuadernos Mexicanos (1936).
La Doctrina Estrada fue publicada el 27 de septiembre de 1930. Esta doctrina se manifiesta en contra de que los países decidan si un gobierno extranjero es legítimo o ilegítimo, especialmente si este proviene de movimientos revolucionarios.
"No puede y ni debe de ser la tarea de las naciones el reconocer o no a un país sólo porque no están de acuerdo con el Gobierno o va en contra de sus intereses. Esta doctrina se basa en los principios de: la libre determinación de los pueblos, la soberanía nacional y la no intervención.".
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote