Subasta 0053L, Lote # 86 LOTE MIXTO A) COLECCIÓN DE 120 MICROGRAFÍAS Y 125 FOTOGRAFÍAS DE RIÑÓN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX En estuche. Detalles de conservación y fracturas, 13 cm de alto x 55 cm de largo x 26.5 cm de ancho. B) BANDA DE LA CRUZ ROJA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en satín con extremos en metal dorado, bordado al centro con la leyenda "RECUERDO DE GRATITUD MEXICANA". Detalles de conservación y rasgaduras. 15.8 cm de ancho x 320 cm de largo. C) MEDALLA DE LA ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en metal dorado. Detalles de conservación, 7 cm de alto x 4.5 cm de ancho. D) TALLA DE MÉDICO MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en madera. Detalles de conservación, 11 cm de alto. E) JUEGO DE ESCRITURA Y TERMÓMETRO ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX Marca PARKER. en estuche. Detalles de conservación. Piezas: 3 F) EXPOSÍMETRO DE RAYOS X ESTADOS UNIDOS, SIGLO XX Marca THE KNY=SCHEERER CO. Elaborado en madera incluye caja original. Detalles de conservación. I) APARATO PARA SELLO DE OBLEAS DE FARMACIA SIGLO XX Elaborado en metal y madera. Grabado de esculapio para sellar. Detalles de conservación. G) PLANTILLA DE MEDICIÓN DE CATÉTERES Y SONDAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca FED. ROEMER Y CIA. Elaborado en acero. Detalles de conservación. H) LONDE, A. TRAITÉ PRACTIQUE DE RADIOGRAPHIE ET DE RADIOSCIPIE. Paris: Gauthier - Villars, 1898. 4o. marquilla, XII + 244 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 8.LOTE MIXTO. SIGLO XX. Estimado $4,000-6,000