Subasta 1166, Lote # 151 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Los autómatas de el Escorial Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Skinner Auction House, Boston, Estados Unidos, Subasta de Arte Americano y Europeo, lote 613, 1ro de febrero de 2013; colección particular. Exhibido en: "Margarita Nelken y el expresionismo mexicano. Crítica de arte en México durante la guerra fría" muestra presentada en Sala B del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del 18 de noviembre de 2022 al 14 de mayo de 2023. Con etiqueta y fragmento de etiqueta del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Presenta rasgadura y detalles de conservación. 150 x 190 cm Estimado $140,000-200,000