Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0051L, Lote # 116

Cuevas, Mariano. Historia de la Iglesia en México. México: Antigua Imprenta de Murguía / Imprenta "Teresita", 1923, 1924, 1926, 1929 y 1932.
8o. marquilla, 478; 416; 496; 480; 341 p. + 2 h. Tomos I - V. Edición Económica del Mensajero de Jesús. Tomo I: Libro Preliminar Estado del País de Anáhuac antes de su Evangelización y Libro Primero Origen de la Iglesia en Nueva España 1511 - 1548. Gracia anterior quebrada. Tomo II: Libro Primero Consolidación y Actividades de las Instituciones Fundadoras 1511 - 1548. Libro Segundo los Elementos Regeneradores, 1572 - 1600. Libro Tercero Frutos Especales de la Iglesia en el Siglo XVI. Tomo III 1600 - 1699: Libro Primero Instituciones y Labor de la Iglesia Organizada. Libro Segundo las Misiones. Libro Tercero Frutos de la Iglesia en el Siglo XVII. Páginas 265 y 317, rasgadas en tercio medio de margen externo. Tomo IV 1700 - 1800: Libro Primero Instituciones y Labor de la Iglesia Organizada. Libro Segundo las Misiones. Libro Tercero la Destrucción. Tomo V 1800 - 1821: Libro Primero la Iglesia y la Yndependencia Nacional. Libro Segundo de la Independencia a la Reforma 1821 - 1855. Libro Tercero de la Reforma al Centenario 1855 - 1901. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 5.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote