Subasta 1170, Lote # 160 JOSÉ SACAL (Cuernavaca, Morelos, 1944 - Cuernavaca, Morelos, 2018) El Moisés Firmada Escultura en baño de plata 2 / 10 en base de madera Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirida directamente al artista. Exhibida en: "Mexico: Cultural Introspective", muestra presentada en la Immagini Art Gallery en Singapur del 10 al 27 de septiembre de 2014, "Grandes Artistas del S. XX de la Plástica Mexicana, Dibujo, Escultura, Pintura", muestra presentada en Museo Casa Caballero del Águila, San Pedro Cholula, Puebla, del 12 de agosto al 17 de octubre de 2017 y "Grandes Artistas Mexicanos de la Plástica del Siglo XX", muestra presentada en el Salón Condesa del Poliforum Mier y Pesado en Orizaba, Veracruz, del 20 de octubre de 2018 al 20 de enero de 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. 34 x 14 x 10 cm medidas totales con base Estimado $20,000-30,000