Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1194T, Lote # 177

Libros sobre Arte Mexicano.
Títulos:
-Rodríguez, Antonio. Diego Rivera Pintura Mural. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1987.
-Debroise, Olivier. Diego Rivera Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1986. (repetido).
-Saavedra, Manola. Francisco Corzas. México: Petróleos Mexicanos, 1987.
-Tibol, Raquel. Diego Rivera Ilustrador. México: SEP, 1986.
Westheim, Paul. Tamayo. México: Artes de México, 1957.
-José María Velasco 1840 - 1912. Broklyn, 1944 - 45.
-Cardoza y Aragón, Luis. Orozco Obra Caballete, Acuarela, Dibujo y Grabado. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1983. Primera edición.
-Rodríguez, Antonio. Diego Rivera. La Flor y el paisaje, la mujer y el niño en los cuadros del gran artista. México: BANCA CONFIA, 1986. 3 h. + 20 láminas. En carpeta. Piezas: 2. (repetido).
-Espina, Antonio. Bartolozzi. México: Librería de Cristal, 1961. Con 31 láminas. Edición de 1,500 ejemplares.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote