Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1136, Lote # 67

VIRGEN DE BEGOÑA
MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre tela
Con cartela en la parte inferior en que se lee: "Retrato de la milagrosa imagen de nvestra señora de Begoña sita en el mvi noble i leal señorío de Bicaya jvnto a la mvi noble villa del Bilbao"
Detalles de conservación y restauración; reentelado
120 x 94 cm

La Virgen de Begoña tiene una tradición centenaria que los vizcaínos recuerdan año con año en el mes de octubre. En su extrema familiaridad con la imagen, incluso la llaman Amatxu, madrecita, pues es largo el tiempo desde que fue convertida oficialmente en la patrona de Vizcaya (1672). Incluso sería mayor de acuerdo a algunas tradiciones que remontan su primera aparición al siglo VIII.
Existen numerosas versiones sobre los orígenes de la advocación. Algunas mencionan que su imagen, en forma de una pequeña escultura de madera, fue encontrada por unos pastores dentro del tronco de un árbol en el monte Artagán, cercano a la localidad donde después se fundaría la villa de Bilbao. Otras cuentan que la imagen fue descubierta en un espino, donde los pobladores que hicieron el hallazgo fundaron una pequeña ermita lejana de toda población. Tiempo después, cuando los pastores encontraron un lugar más propicio para la veneración y decidieron mover la imagen, encontraron que fue imposible cambiarla de sitio, al tiempo que una voz clamaba: "¡Bego oina!", que en euskera significa: "¡Quieto al pie!"; señalando que la Virgen deseaba permanecer en el mismo lugar donde después se fundaría la Basílica de Begoña.
Fuente: "La Virgen de Begoña", Museo Arocena, https://museoarocena.com/la-virgen-de-begona/ (consultado en junio de 2023).

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote