Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1189T, Lote # 135

Libros sobre Culturas Prehispánicas.
Algunos títulos:
-Villalobos Pérez, Alejandro. Escuela Nacional de Antropología e Historia 70 años. Firmado y dedicado.
-Gutiérrez Solana, Nelly. Códices de México, historia e interpretación de los grandes libros pintados prehispánicos.
-Montemayor, Carlos. Diccionario del Náhuatl en el español de México.
-Williams, William Carlos. En la Raíz de América. Iluminaciones sobre la historia de un continente.
-León Portilla. Miguel. Huehuehtlahtolli, testimonios de la antigua palabra.
-Anales del Museo Nacional de México. México: Imprenta del Museo Nacional, 1903. Tomo VII. Al inicio de la obra con mancha de humedad.
-López Luján, Leonardo. La Casa de las Águilas, un ejemplo de la Arquitectura Religiosa de Tenochtitlan. Tomos I - II.
-Aveleyra Arroyo de Anda, Luis. Obras Selectas del Arte Prehispánico.
-Bernal, Ignacio. Bibliografía de Arqueología y Etnografía. Mesoamérica y Norte de México. México: INAH, 1962.
-Cuatro reproducciones del Códice Florentino.
-Dos reproducciones del Códice Matritense.
Total de piezas: 21.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote