Subasta 1189T, Lote # 135 Libros sobre Culturas Prehispánicas. Algunos títulos: -Villalobos Pérez, Alejandro. Escuela Nacional de Antropología e Historia 70 años. Firmado y dedicado. -Gutiérrez Solana, Nelly. Códices de México, historia e interpretación de los grandes libros pintados prehispánicos. -Montemayor, Carlos. Diccionario del Náhuatl en el español de México. -Williams, William Carlos. En la Raíz de América. Iluminaciones sobre la historia de un continente. -León Portilla. Miguel. Huehuehtlahtolli, testimonios de la antigua palabra. -Anales del Museo Nacional de México. México: Imprenta del Museo Nacional, 1903. Tomo VII. Al inicio de la obra con mancha de humedad. -López Luján, Leonardo. La Casa de las Águilas, un ejemplo de la Arquitectura Religiosa de Tenochtitlan. Tomos I - II. -Aveleyra Arroyo de Anda, Luis. Obras Selectas del Arte Prehispánico. -Bernal, Ignacio. Bibliografía de Arqueología y Etnografía. Mesoamérica y Norte de México. México: INAH, 1962. -Cuatro reproducciones del Códice Florentino. -Dos reproducciones del Códice Matritense. Total de piezas: 21. Estimado $2,500-3,000