Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1121, Lote # 200

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - Ciudad de México, 2023)

Sin título
Firmado
Acrílico sobre masonite
La obra de Leonardo Nierman posee elementos distintivos, los cuales le han merecido un especial reconocimiento entre los artistas mexicanos de los últimos años, entre estos destaca su interés por la aplicación de la psicología del color así como un trabajo delicado entorno al dinamismo de las figuras plasmadas.
Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Falleció el pintor y escultor Leonardo Nierman". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 08 de junio de 2023.
40 x 60 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote