Subasta 1121, Lote # 5
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Mujer con planta Firmado y fechado 95 Teñido batik sobre tela Publicado en: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Artista Michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública - Instituto Politécnico Nacional - Instituto Michoacano de Cultura. 1997, pág 93, catalogado 104. Incluye un ejemplar. 70 x 40 cm Estimado $50,000-60,000