Subasta 1121, Lote # 56 JORGE GONZÁLEZ CAMARENA (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980) La escuela del pueblo, 1940 Firmado Óleo sobre fibracel -Con copia de documento del Salón de la Plástica Mexicana solicitando el préstamo de la obra a la exposición "Homenaje a Jorge González Camarena", febrero de 1982. -Con copia de documento del Salón de la Plástica Mexicana para la devolución de la obra posterior a la exposición "Homenaje a Jorge González Camarena", abril de 1982. -Con copia de documento del Instituto Nacional de Bellas Artes solicitando el préstamo de la obra a la exposición itinerante "Jorge González Camarena. Antología", enero de 1996. -Con copia de formulario de préstamo de obra del Instituto Nacional de Bellas Artes para el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México y para el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, Jalisco. Exhibido en: "Homenaje a Jorge González Camarena" muestra presentada en el Salón de la Plástica Mexicana en la Ciudad de México, del 3 de marzo al 8 de abril de 1982 y en "Jorge González Camarena. Antología", muestra póstuma presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México del 27 de marzo al 23 de junio de 1996 y en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, Jalisco de julio a octubre de 1996. Con etiqueta del Museo Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Presenta ligeros detalles de conservación. 60 x 106 cm Estimado $460,000-600,000