Subasta 1121, Lote # 188 MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) Sin título Firmadas Esculturas en talla en madera Piezas: 12 Procedencia: colección de la curadora Graciela Kartofel. Agradecemos al Maestro Héctor Palhares Meza por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2023. Algunas piezas contienen las leyendas "Pasos de las palancas. 1870", "El eterno Retorno", "El ojo de Dios", "La aventuras de José", "La magia divina", "Papel de Ebano". Marysole Wörner Baz es asociada a la generación de La Ruptura, sin embargo, sintió mayor afinidad con el grupo de artistas exiliadas en el que se encontraba Remedios Varo y Leonora Carrington. Su obra fue resultado de interesarse en la relación de espectador, espacio y escultura, por lo que igualmente experimentó con medios como la instalación, intervenciones y el arte efímero. En su producción observamos plasmada su personalidad solidaria, humanista y preocupada por el devenir humano. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura Medidas variables Estimado $40,000-50,000