Subasta 1166, Lote # 93
VLADIMIR CORA (Acaponeta, Nayarit, 1951 - ) Señorita en el jardín Firmado y fechado 89 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista y de Casa Museo Vladimir Cora. Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. La obra de Vladimir Cora se ha diversificado a lo largo de su carrera, abarcando temas inspirados en la naturaleza así como en la figura femenina, dejándolos plasmados en retratos, esculturas y grabados que conforman series en las que experimenta libremente. Fuentes consultadas: sitio oficial de Nuun Galerías www.nuun.mx y sitio oficial de Sistema de Información Cultural www.sic.cultura.gob.mx