Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1182T, Lote # 103

Libros sobre Personajes Ilustres, Sor Juana, Artemio de Valle Arizpe, Lucas Alamán, entre otros.
Títulos:
-Cruz, Juana Inés de la. Poesías Completas. México: Ediciones Botas, 1948. 578 p. Segunda edición. Cajos quebrados.
-Cruz, Juana Inés de la. Los Empeños de una Casa. México: UNAM, 1952. 194 p. Cajos quebrados. Con pequeña mancha de humedad.
-Cruz, Juana Inés de la. Florilegio. Poesía, Teatro, Prosa. México: Promexa, 1979. 764 p.
-Obras de Lucas Alamán. México: Imp. de V. Agüeros, 1900, 1901. Tomos II, III y IV. Sin refinar. Tomo II, deteriorado. Piezas: 3.
-Valle Arizpe, Artemio de. Piedras Viejas Bajo el Sol. México: Editorial Patria, 1952, 222 p.
-Valle Arizpe, Artemio de. En México y en otros Siglos. México: Espasa Calpe. 1950. 143 p.
-Colección de Escritores Mexicanos. México: Editorial Porrúa, 1960, 1971. Tomos I - VI. Cruz, Juana Inés de la. Poesía, teatro y prosa / Ramírez, José Fernando. Fray Toribio de Motolinia y otros estudios / Siguenza y Gongora, Carlos. Obras Históricas / Othon, Manuel José. Poesías y Cuentos.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 20.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote