Subasta 1121, Lote # 34 LAURO LÓPEZ (Ciudad de México, 1930 - Temixco, Morelos, 1996) Sin título Firmado y fechado 90 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Lauro López se formó en La Esmeralda, ampliando sus estudios con pintores europeos durante una estancia en París. Ajeno al círculo de artistas de la generación de La Ruptura, tuvo exposiciones en importantes espacios como la Galería de Arte Mexicano y el Museo Mexicano de San Francisco. Su trabajo tuvo buena aceptación por los temas íntimos y sencillos que manejó. Gustaba de la música y la lectura, y de ciertos objetos de uso cotidiano que por las texturas, colores y formas elegía para insertarlos dentro de sus composiciones. La luz le obsesionó de manera especial y, por medio de una paleta de gamas variadas que rehuía colores estridentes, lograba remarcar la ligereza o el peso de los volúmenes, su pintura es de una fineza muy particular. A través del pútrido y un tratamiento especial del papel, creó obras de extraordinaria precisión y perfección. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pp. 272. 120 x 200 cm Estimado $50,000-60,000