Subasta 1183T, Lote # 286
PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, México,1983)
El chichicuilotero
Firmada
Litografía 73 / 150
Con esta litografía Pablo O'Higgins obtuvo el primer premio en el Salón Anual de Pintura, Grabado y Escultura del INBA en 1959.
Un ejemplar de esta estampa forma parte del acervo permanente del Museo Nacional de la Estampa.
Enmarcada.
42 x 30 cm imagen / 70 x 50 cm papel
Estimado $5,000-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |