Subasta 1166, Lote # 199
PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Segundo piso Firmado y fechado 04 Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. "Retrató escenas que se han olvidado para los habitantes de la Ciudad de México y que Phil nos puede recordar a través de su visión festiva de lo que era vivir el color en la Ciudad de México. Phil nos enseñó a ver muchos de esos paisajes que no encontramos en ninguna otra ciudad". Jimena Espejo. Fuente consultada: PAZ AVENDAÑO, Reyna. "La línea desnuda, una mirada a la libertad estética de Phil Kelly". México. Crónica, sección Exposición, 16 de junio de 2022. 55 x 72 cm Estimado $36,000-50,000