Subasta 1136, Lote # 56 LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 42 x 31 cm Esta obra ilustra la nueva religiosidad que se desarrolló desde principios del siglo XVIII, cuando los artistas abandonaron el tono solemne en favor de un tratamiento más amable de los temas religiosos. El carácter dulce, cercano y familiar de las obras fomentaba en los espectadores una relación más íntima y empática con ellas. En este caso, puede verse a Santa Ana sentada, enseñando tiernamente a leer a la virgen, un episodio que carecía de fuentes escritas pero que se convirtió en un modelo con gran aceptación durante los siglos XVIII y XIX. Fuente: Paula Mues Orts, "Catálogo de obras: 23-24" en Pintado en México, 1700-1790: Pinxit Mexici, ed. Ilona Katzew (México: Fomento Cultural Banamex, 2017), 219-220. Estimado $10,000-15,000