Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1110, Lote # 40

Saldívar, Gabriel / López de la Cámara Alta, Agustín / Meade, Joaquín. Historia Compendiada de Tamaulipas / Descripción General de la Nueva Colonia de Santander / La Evangelización de la Huasteca Tamaulipeca.
a) Saldívar, Gabriel. Historia Compendiada de Tamaulipas. México: Editorial Beatriz de Silva, 1945.
4o. marquilla, 358 p. + 1 h. Cuatro láminas plegadas e ilustraciones intercaladas. Sin refinar. Puntos de polilla, afecta poco el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) López de la Cámara Alta, Agustín. Descripción General de la Nueva Colonia de Santander. México: Imprenta "Beatriz de Silva", 1946.
8o. marquilla, 161 p. + 1 h. Archivo de la Historia de Tamaulipas. Compilado y editado por Gabriel Saldívar. 1a. Serie - Tomo V. Edición de 100 ejemplares numerados. Ejemplar sin numerar. Encuadernado en pasta dura.
c) Meade, Joaquín. La Evangelización de la Huasteca Tamaulipeca y la Historia de la Región. México: 1955.
8o. marquilla, pp. 271 - 296 y 331 - 369. Sobretiro del No. 1 Tomo XIV de Memorias de la Academia Mexicana de la Historia. 10 láminas. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote