Subasta 1183T, Lote # 62
RICARDO BÁRCENAS
(México)
Árboles en Chapultepec, 1949
Firmado y fechado 1949 al frente y al reverso
Lápiz de grafito sobre papel
Enmarcado.
Ricardo Bárcenas fue el fundador de la Escuela Libre de Arte y Publicidad en 1939, después de que Diego Rivera lo despidiera de la Academia de San Carlos.
19 x 14 cm
Estimado $3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |