Subasta 1178T, Lote # 324
WES HUNTING FLORERO EE.UU. Siglo XX Elaborado en cristal de Murano millefiori multicolor Firmado y fechado 93 27 cm altura Detalles de conservación
*** Wes Hunting ha trabajado con vidrio durante más de treinta años. Es conocido por su increíble habilidad con el cristal de Murano , así como por sus patrones abstractos, notablemente intrincados, dibujados sobre vidrio caliente. Los colores y patrones vibrantes se "dibujan" sobre la superficie del vidrio a temperaturas superiores a los 2000 grados. Hunter combina varias técnicas italianas, como millefiore y zanfirico, con técnicas decorativas que él personalmente ha desarrollado y perfeccionado. Si bien las formas de su trabajo han cambiado a lo largo de los años, siempre se han mantenido simples, con la intención de que nunca distraigan la atención de las crecientes complejidades de la decoración de la superficie. Estimado $7,500-18,000