Subasta 1177T, Lote # 257
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Guardián de la Paz, 1945
Firmada
Litografía X / I
También conocido con el título "El mastín".
Un ejemplar de esta litografía con otro número de tiraje, se encuentra en la colección del MoMA, Nueva York.
Enmarcada.
30 x 23 cm imagen / 36 x 28 cm papel
Estimado $16,000-26,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |