Subasta 1181T, Lote # 304
CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México,1984)
Leyendas Prehispánicas:
a) Origen del mundo. Relación de Texcoco
b) Sacrificio de los dioses
c) Leyenda del Quinto Sol
d) Leyenda de Nezahualcóyotl
e) Leyenda de la destrucción de la Tierra
Firmada y fechada 83
Serigrafía 27 / 75
Con sello de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.
80 x 120 cm medidas totales
Estimado $55,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |