Subasta 1112, Lote # 119
ARTURO DI MODICA (Vittoria, Italia, 1941 - Vittoria, Italia, 2021) Sin título Firmada y fechada 74 Escultura en acero inoxidable y bronce en base de madera con recubrimiento acrílico Presenta detalles de conservación. Arturo Di Modica fue un artista italoestadounidense, sobresaliente por su escultura "Charging Bull", también conocida como Toro de Wall Street, que instaló sin permisos frente a la Bolsa de Nueva York en diciembre de 1989. 60 x 31 x 42 cm medidas de la escultura 130 x 61.5 x 46.5 cm medidas totales con base Estimado $40,000-60,000