Subasta 1170, Lote # 16 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Retrato de Esperanza Firmado y fechado 1952 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023. Presenta ligeros detalles de conservación. El trabajo de Arnold Belkin pasó por varios ejercicios plásticos a causa de los contextos sociales que lo rodeaban, pasando a formar parte del movimiento Nueva Presencia, integrado por José Luis Cuevas, Francisco Icaza y Rafael Coronel, entre otros. Actualmente, es considerado como uno de los artistas más vanguardistas del siglo XX en México y su obra mural se encuentra plasmada en importantes edificios públicos y su pintura de caballete en destacadas colecciones a nivel internacional. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et al. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13-17. 120 x 85 cm Estimado $70,000-90,000