Subasta 1112, Lote # 147 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Pre boceto para el mural "Muestra de la ignorancia. Transformación de la sociedad" Firmado y fechado mayo 1986 Acrílico y lápiz de grafito sobre papel Con las anotaciones a lápiz "Universidad Autónoma Metropolitana - Iztapalapa, Fachada pórtico biblioteca". Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2023. "Creo que el papel del artista en la sociedad es más que el de divertir, más que el de diseñar ambientes [...] Amo lo épico. Sí me concierne el contenido, la actitud social y política. Me concierne la pintura que comenta, que contiene información y que hace reflexionar. A pesar de la admiración que manifiesto a los maestros de antaño, no estoy pintando acerca del arte. Pinto acerca de la vida". Arnold Belkin. Fuentes consultadas: CONCHEIRO, Elvira y PACHECO, Victor Hugo. (Compiladores) Raquel Tibol. La crítica y la militancia. México. Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, A. C. 2016, pp.103 y 104 y TORO GAYOL, Marybel. Arnold Belkin: a neohumanist. México. Voices of Mexico, enero - marzo 1993, pp. 77-80. 32 x 97 cm Estimado $40,000-50,000