Subasta 1112, Lote # 206 DULCE MARÍA NÚÑEZ (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 74 Óleo y collage sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. "Como los jóvenes pintores de hoy liberados de ismos pictóricos, Núñez también sacrifica la concepción de la obra de arte como algo bello en pos de la expresividad [...] Los nuevos mexicanos en edad productiva optan por el desprejuicio, la libertad en casa, la fuga de prisiones estéticas trasnacionales para ser artistas al acecho de México, para afirmarse como conciencia aculturada o contraaculturada pero lúcida, para dar la cara por encima de la cara que nos ponen de bon vivant, rústico, cimarrón y folklórico como respuesta a la que dimos por mucho tiempo". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Diana. 1989, pp. 121 - 122. 50 x 61 cm Estimado $40,000-60,000