Subasta 1112, Lote # 208 DULCE MARÍA NÚÑEZ (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 76 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Dulce María Núñez ingresó a La Esmeralda en 1975, después de haber estudiado y ejercido contabilidad por insistencia de su padre, quien a pesar de ello le heredó el gusto por las artes, en específico la literatura. Al poco tiempo se inscribió en el taller de grabado de Jan Hendrix, desarrollando una especial afección por dicha técnica. Su producción pictórica se enfocó en un inicio en el estilo abstracto, pero posteriormente adecuó su estilo a la pintura realista, la cual se insertó en el contexto del movimiento conocido como Neomexicanista, propio de los años ochenta en nuestro país. En 1981 obtuvo el Premio de Adquisición en el Salón de Artes Plásticas de la Bienal de Gráfica del Instituto Nacional de Bellas Artes. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 149 - 151. 60 x 50 cm Estimado $40,000-60,000